羽毛球运动近年来热度飙升。运动中,球是最大的耗材。与去年相比,目前头部厂商的羽毛球产品普遍涨价两到三成,部分型号的涨价幅度超过了60%。一些热销品类的羽毛球在网络平台上甚至处于断货状态。
潘女士和同事每周都会相约打两场羽毛球,每次打两小时,水平相当的情况下,每场最少要用半桶球,也就是6个球。他们选用鹅毛一级球,相比去年,每个月8场球下来要多出两三百元的开支。而和业余爱好者相比,专业培训团队的用球消耗就更大了。
广东深圳某羽毛球培训中心技术总监薛伊彤:我们现在在梯队训练的小孩子大概有30个,一个月的训练用球可能要到60桶到80桶左右。原本我们的成本大概是在8000元到10000元,现在因为价格提升,我们的成本可能会逐步上到12000元到14000元左右。